Intelbras

Cursos e Treinamentos

  • Modalidade:

  • Duração:

    32 horas (4 dias)
  • Investimento:

    R$ 1.000,00 com hospedagem / R$ 600,00 sem hospedagem
  • Compre Aqui Seu Treinamento

SEGURANÇA ELETRÔNICA - Certificação Técnica de Sistemas de Segurança IP

Resumo:

Fornecer aos instaladores o conhecimento e confiança necessários para elaborar projetos e implantar sistemas de CFTV IP. Este curso inclui: - Hospedagem (SC - Quarto Duplo / MG - Quarto Triplo) - Coffee break - Almoço - Material Didático - Translado (hotel-Intelbras-hotel) - Certificado de participação - Certificado técnico* *Com aprovação no curso em 70%. Observação: Caso haja cancelamento será informado com até 72 horas de antecedência.

Objetivos de Aprendizagem:

Ao final do curso o participante deverá ser capaz de: - Conhecer as vantagens e diferenciais da utilização de sistemas de CFTV IP; - Conhecer os principais conceitos de redes com aplicação em sistemas de CFTV IP; - Conhecer os softwares utilitários para dimensionamento e configuração de sistemas de CFTV IP; - Conhecer os principais softwares de monitoramento e gerenciamento de vídeo da Intelbras; - Identificar o portfólio de produtos da Intelbras, suas características e funções; - Elaborar projetos de sistemas de CFTV IP; - Instalar e configurar câmeras IP e NVRs Intelbras; - Oferecer soluções de CFTV IP de acordo com a necessidade de cada cliente.

Pré-requisitos:

Conhecimentos básicos em CFTV e Redes de Computadores. - Notebook com Windows 7 ou superior: - Intel Core i3 ou superior; - 4 GB de RAM ou superior; - 20 GB de espaço livre em disco; Caso não possa cumprir esses requisitos, informar enviando um e-mail para itec@intelbras.com.br

Anexo:

Plano de Curso - Certificação Técnica em Sistemas de CFTV IP.pdf - 188 KB

Agenda
SEGURANÇA ELETRÔNICA - Certificação Técnica de Sistemas de Segurança IP


Cidade - Estado Local Data/Hora Instrutor
Santa Rita do Sapucaí/MG iTEC - Filial MG (35) 3471-9840 Terça-Feira, 29 de Agosto
a Sexta-Feira, 1 de Setembro
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski ( SC / MG - Santa Rita do Sapucaí)
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 18 de Setembro
a Quinta-Feira, dia 21
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski ( SC / MG - Santa Rita do Sapucaí)
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 16 de Outubro
a Quinta-Feira, dia 19
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski ( SC / MG - Santa Rita do Sapucaí)
Santa Rita do Sapucaí/MG iTEC - Filial MG (35) 3471-9840 Terça-Feira, 7 de Novembro
a Sexta-Feira, dia 10
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski ( SC / MG - Santa Rita do Sapucaí)
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 4 de Dezembro
a Quinta-Feira, dia 7
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski ( SC / MG - Santa Rita do Sapucaí)


Instrutores

Nome Cidade/UF e-mail Telefone
Alexandre Vinicius Bottesini ( SP Interiror / MS / Triangulo Mineiro) SP alexandre.vinicius@intelbras.com.br
Bruno Henrique Fernandes de Souza Campinas/SP bruno.souza@intelbras.com.br
Caio Fonrebert Arias Campinas/SP caio.arias@intelbras.com.br
Diego Schernoski ( SC / MG - Santa Rita do Sapucaí) São José/SC diego.schernoski@intelbras.com.br
Elias Klebe Barbosa de Sousa (PE/ PB / RN) PE elias.sousa@intelbras.com.br
Geison dos Santos Santa Rita do Sapucaí/MG geison.santos@intelbras.com.br
iTEC São José/SC itec@intelbras.com.br (48) 3281-9529
iTEC filial MG Santa Rita do Sapucaí/MG itec@intelbras.com.br (48) 3281-9529
Kleber Ferreira Soares São Paulo/SP kleber.soares@intelbras.com.br
Lindenberg Luttiany Fontenele Dias ( CE / PI / MA ) CE lindenberg.fontenele@intelbras.com.br
Lucas Grondek (RO / AC / MT) MT lucas.grondek@intelbras.com.br
Luiz Hamilton Amorim Ribeiro (AM / PA / AP / RR) PA luiz.ribeiro@intelbras.com.br
Luiz Paulo Gomes Conceição ES luiz.conceicao@intelbras.com.br
Marco Aurelio Elesbão (RJ) RJ marco.elesbao@intelbras.com.br
Michael Tiago Santos Santa Rita do Sapucaí/MG michael.santos@intelbras.com.br (35) 3471-9840 Ramal:5062
Robert Neves da Silva ( BA / SE / AL) BA robert.neves@intelbras.com.br
Rodrigo Brito Kieser (DF, GO, TO) DF rodrigo.kieser@intelbras.com.br
Ronei Campos Miranda (MG - Belo Horizonte / Triângulo Mineiro) MG ronei.campos@intelbras.com.br
Sylvio Correa da Rocha Homem Bittencourt ( SP / ABC ) SP sylvio.correa@intelbras.com.br
Thaís Maçaneiro (SC / MG - Santa Rita do Sapucaí) São José/SC thais.macaneiro@intelbras.com.br
Tiego Luiz Correia Reginaldo MG tiego.reginaldo@intelbras.com.br