Intelbras

Cursos e Treinamentos

SEGURANÇA - Certificação Técnica de Sistemas de Segurança IP

Resumo:

Fornecer aos instaladores o conhecimento e confiança necessários para elaborar projetos e implantar sistemas de CFTV IP.

Este curso inclui:
- Hospedagem (SC - Quarto Duplo / MG - Quarto Triplo)*
- Coffee break
- Almoço
- Material Didático
- Translado (hotel-Intelbras-hotel)
- Certificado de participação
- Certificado técnico**

Observação:
- Caso haja cancelamento será informado com até 72 horas de antecedência

*CONSULTE O INVESTIMENTO SEM HOTEL! (48) 3281-9529
**Com aprovação no curso em 70%.

Objetivos de Aprendizagem:

Ao final do curso o participante deverá ser capaz de:

- Conhecer as vantagens e diferenciais da utilização de sistemas de CFTV IP;
- Conhecer os principais conceitos de redes com aplicação em sistemas de CFTV IP;
- Conhecer os softwares utilitários para dimensionamento e configuração de sistemas de CFTV IP;
- Conhecer os principais softwares de monitoramento e gerenciamento de vídeo da Intelbras;
- Identificar o portfólio de produtos da Intelbras, suas características e funções;
- Elaborar projetos de sistemas de CFTV IP;
- Instalar e configurar câmeras IP e NVRs Intelbras;
- Oferecer soluções de CFTV IP de acordo com a necessidade de cada cliente.

Pré-requisitos:

Conhecimentos básicos em CFTV e Redes de Computadores.
- Notebook com Windows 7 ou superior:
- Intel Core i3 ou superior;
- 4 GB de RAM ou superior;
- 20 GB de espaço livre em disco;

Caso não possa cumprir esses requisitos, informar enviando um e-mail para itec@intelbras.com.br

Anexo:

Plano de Curso - Certificação Técnica em Sistemas de CFTV IP.pdf - 188 KB

Agenda
SEGURANÇA - Certificação Técnica de Sistemas de Segurança IP


Cidade - Estado Local Data/Hora Instrutor
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 23 de Janeiro
a Quinta-Feira, dia 26
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 13 de Fevereiro
a Quinta-Feira, dia 16
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski
Santa Rita do Sapucaí/MG iTEC - Filial MG (35) 3471-9840 Terça-Feira, 28 de Março
a Sexta-Feira, dia 31
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 24 de Abril
a Quinta-Feira, dia 27
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski
Santa Rita do Sapucaí/MG iTEC - Filial MG (35) 3471-9840 Terça-Feira, 16 de Maio
a Sexta-Feira, dia 19
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 19 de Junho
a Quinta-Feira, dia 22
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski

Instrutores

Instrutores

Nome Cidade/UF e-mail Telefone
Alexandre Vinicius Bottesini ( SP Interiror / MS / Triangulo Mineiro) SP alexandre.vinicius@intelbras.com.br
André Felipe Marques Soares (PR - Interior) PR andre.soares@intelbras.com.br
Bruno Henrique Fernandes de Souza Campinas/SP bruno.souza@intelbras.com.br
Caio Fonrebert Arias Campinas/SP caio.arias@intelbras.com.br
Dennis Jensen Junior São José/SC dennis.jensen@intelbras.com.br
Diego Corrêa Garcia São José/SC diego.correa@intelbras.com.br
Diego Schernoski São José/SC diego.schernoski@intelbras.com.br
Elias Klebe Barbosa de Sousa (PE/ PB / RN) PE elias.sousa@intelbras.com.br
Geison dos Santos Santa Rita do Sapucaí/MG geison.santos@intelbras.com.br
Gustavo dos Santos Rodrigues RS gustavo.rodrigues@intelbras.com.br
iTEC São José/SC itec@intelbras.com.br (48) 3281-9529
iTEC filial MG Santa Rita do Sapucaí/MG itec@intelbras.com.br (48) 3281-9529
Kleber Ferreira Soares São Paulo/SP kleber.soares@intelbras.com.br
Lindenberg Luttiany Fontenele Dias ( CE / PI / MA ) CE lindenberg.fontenele@intelbras.com.br
Lucas Grondek MT lucas.grondek@intelbras.com.br
Luiz Hamilton Amorim Ribeiro (AM / PA) PA luiz.ribeiro@intelbras.com.br
Luiz Paulo Gomes Conceição ES luiz.conceicao@intelbras.com.br
Marco Aurelio Elesbão ( RJ / ES) RJ marco.elesbao@intelbras.com.br
Michael Tiago Santos Santa Rita do Sapucaí/MG michael.santos@intelbras.com.br (35) 3471-9840 Ramal:5062
Robert Neves da Silva ( BA / SE / AL) BA robert.neves@intelbras.com.br
Rodrigo Brito Kieser (DF, GO, TO) DF rodrigo.kieser@intelbras.com.br
Ronei Campos Miranda (MG - Belo Horizonte) MG ronei.campos@intelbras.com.br
Sylvio Correa da Rocha Homem Bittencourt ( SP / ABC ) SP sylvio.correa@intelbras.com.br
Thaís Maçaneiro São José/SC thais.macaneiro@intelbras.com.br
Tiego Luiz Correia Reginaldo MG tiego.reginaldo@intelbras.com.br