Intelbras

Cursos e Treinamentos

TELECOM - Certificação Técnica Placa ICIP

Resumo:

O Curso Placa ICIP para Impacta capacita e certifica os participantes para instalação e programação da placa ICIP em diferentes cenários. Caro parceiro, a Intelbras disponibiliza vários treinamentos na sua região, para inscrições, procure o distribuidor, a revenda credenciada ou o nosso instrutor técnico mais próximo. Efetue a sua inscrição através do nosso portal treinamentos.intelbras.com.br

Objetivos de Aprendizagem:

Ao final do curso o participante deverá ser capaz de: - Compreender as características e tecnologias da Placa ICIP 30; - Preparar e executar instalação; - Monitorar e gerir o sistema; - Apresentar o equipamento e sua arquitetura; - Compreender as características e facilidades da central; - Configurar as facilidades da central; - Realizar as principais operações da central; - Capacitar o cliente nas funções do produto; - Resolver problemas pós-instalação; - Administrar o sistema, usuários, ramais e troncos.

Pré-requisitos:

Ter participado dos treinamentos Impacta Prático, Telefone IP e ATA. Possuir conhecimentos em redes de computadores: LAN e WAN; protocolos de rede e portas; protocolo SIP, regras de NAT; roteadores; switches; QoS; DHCP e VLAN.

Anexo:

Plano de Curso_Certificação_técnica_placaICIP_R1.1.01.pdf - 194 KB

Agenda
TELECOM - Certificação Técnica Placa ICIP


Cidade - Estado Local Data/Hora Instrutor
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 28 de Agosto
a Terça-Feira, dia 29
Das 08:00 às 17:00
Thiago Vieira (SC / RS)
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Quarta-Feira, 27 de Setembro
a Quinta-Feira, dia 28
Das 08:00 às 17:00
Thiago Vieira (SC / RS)
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 23 de Outubro
a Terça-Feira, dia 24
Das 08:00 às 17:00
Thiago Vieira (SC / RS)
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Quarta-Feira, 29 de Novembro
a Quinta-Feira, dia 30
Das 08:00 às 17:00
Thiago Vieira (SC / RS)


Instrutores

Nome Cidade/UF e-mail Telefone
Alysson dos Santos Lima (PE / AL / SE) PE alysson.lima@intelbras.com.br
Ana Flavia da Silva São José/SC ana.silva@intelbras.com.br
Angela Cristina Belão PR angela.belao@intelbras.com.br
Daniel Botelho Pandolpho Moraes (SP Capital) São Paulo/SP daniel.moraes@inltebras.com.br
Diorgenes Marcelo Silva (Campinas/SP e interior de SP) SP diorgenes.marcelo@intelbras.com.br
Guilherme Pacheco Quites (MG / RJ / ES) MG guilherme.quites@intelbras.com.br
iTEC São José/SC itec@intelbras.com.br (48) 3281-9529
Leonardo de Avila Acosta (MT / RO / AC / AM / RR / PA / AP / DF / GO / TO) MT leonardo.acosta@intelbras.com.br
Marcos Venicio do Nascimento de Castro (CE / PI / MA / RN / PB) CE marcos.venicio@intelbras.com.br
O.b.s: No dia 22/09 o treinamento terminará às 12:30 e no período da tarde haverá um evento na Sede da empresa. São José/SC itec@intelbras.com.br
Robson Santos Costa (BA) BA robson.costa@intelbras.com.br
Thiago Vieira (SC / RS) SC vieira.thiago@intelbras.com.br