Intelbras

Cursos e Treinamentos

SEGURANÇA ELETRÔNICA - Treinamento Técnico de Instalação de Sistemas de CFTV

Resumo:

Capacita profissionais para instalar e configurar os produtos de CTFV Intelbras para que possam oferecer soluções completas de monitoramento de vídeo.

Este curso inclui:
- Hospedagem (SC - Quarto Duplo / MG - Quarto Triplo)*
- Coffee break
- Almoço
- Material Didático
- Translado (hotel-Intelbras-hotel)
- Certificado de participação
- Certificado técnico**

Observação:
- Caso haja cancelamento será informado com até 72 horas de antecedência

*CONSULTE O INVESTIMENTO SEM HOTEL! (48) 3281-9529
**Com aprovação no curso em 70%.

Objetivos de Aprendizagem:

Ao final do curso o participante deverá ser capaz de:
• Conhecer o mercado de CFTV;
• Conhecer as principais diferenças entre as séries de câmeras, DVRs HDCVI, MultiHD e acessórios;
• Entender de que forma a característica técnica de um equipamento influencia no sucesso de um projeto;
• Compreender a tecnologia do produto e saber aplicá-la;
• Instalar e manipular câmeras de monitoramento;
• Implementar e configurar sistemas de gravação (DVRs) e monitoramento a distância;
• Oferecer soluções em CFTV de acordo com diferentes necessidades.

Pré-requisitos:

Conhecer os principais conceitos de redes de computadores ou ter feito o Treinamento de Iniciantes em Redes.

Anexo:

Plano de Curso_Treinamento Técnico de Instalação de Sistemas de CFTV_R2.1.02.pdf - 63 KB

Agenda
SEGURANÇA ELETRÔNICA - Treinamento Técnico de Instalação de Sistemas de CFTV


Cidade - Estado Local Data/Hora Instrutor
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 10 de Abril
a Quinta-Feira, dia 13
Das 08:00 às 17:00
Thaís Maçaneiro (SC / MG - Santa Rita do Sapucaí)
Santa Rita do Sapucaí/MG iTEC - Filial MG (35) 3471-9840 Terça-Feira, 9 de Maio
a Sexta-Feira, dia 12
Das 08:00 às 17:00
Thaís Maçaneiro (SC / MG - Santa Rita do Sapucaí)
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Terça-Feira, 6 de Junho
a Sexta-Feira, dia 9
Das 08:00 às 17:00
Thaís Maçaneiro (SC / MG - Santa Rita do Sapucaí)

Instrutores

Instrutores

Nome Cidade/UF e-mail Telefone
Alexandre Vinicius Bottesini ( SP Interiror / MS / Triangulo Mineiro) SP alexandre.vinicius@intelbras.com.br
Bruno Henrique Fernandes de Souza Campinas/SP bruno.souza@intelbras.com.br
Caio Fonrebert Arias Campinas/SP caio.arias@intelbras.com.br
Diego Schernoski ( SC / MG - Santa Rita do Sapucaí) São José/SC diego.schernoski@intelbras.com.br
Elias Klebe Barbosa de Sousa (PE/ PB / RN) PE elias.sousa@intelbras.com.br
Geison dos Santos Santa Rita do Sapucaí/MG geison.santos@intelbras.com.br
iTEC São José/SC itec@intelbras.com.br (48) 3281-9529
iTEC filial MG Santa Rita do Sapucaí/MG itec@intelbras.com.br (48) 3281-9529
Kleber Ferreira Soares São Paulo/SP kleber.soares@intelbras.com.br
Lindenberg Luttiany Fontenele Dias ( CE / PI / MA ) CE lindenberg.fontenele@intelbras.com.br
Lucas Grondek (RO / AC / MT) MT lucas.grondek@intelbras.com.br
Luiz Hamilton Amorim Ribeiro (AM / PA / AP / RR) PA luiz.ribeiro@intelbras.com.br
Luiz Paulo Gomes Conceição ES luiz.conceicao@intelbras.com.br
Marco Aurelio Elesbão (RJ) RJ marco.elesbao@intelbras.com.br
Michael Tiago Santos Santa Rita do Sapucaí/MG michael.santos@intelbras.com.br (35) 3471-9840 Ramal:5062
Robert Neves da Silva ( BA / SE / AL) BA robert.neves@intelbras.com.br
Rodrigo Brito Kieser (DF, GO, TO) DF rodrigo.kieser@intelbras.com.br
Ronei Campos Miranda (MG - Belo Horizonte / Triângulo Mineiro) MG ronei.campos@intelbras.com.br
Sylvio Correa da Rocha Homem Bittencourt ( SP / ABC ) SP sylvio.correa@intelbras.com.br
Thaís Maçaneiro (SC / MG - Santa Rita do Sapucaí) São José/SC thais.macaneiro@intelbras.com.br
Tiego Luiz Correia Reginaldo MG tiego.reginaldo@intelbras.com.br