Intelbras

Cursos e Treinamentos

  • Modalidade:

  • Duração:

    32 horas (4 dias)
  • Investimento:

    R$ 1.500,00 com hospedagem / R$ 1.200,00 sem hospedagem
  • Compre Aqui Seu Treinamento

SEGURANÇA ELETRÔNICA - Certificação Técnica Security Center Intelbras Edition

Resumo:

O curso visa capacitar profissionais para instalar e configurar um servidor e estações rodando o software Security Center Intelbras Edition.

Este curso inclui:
- Hospedagem (Quarto Duplo)
- Coffee break
- Almoço
- Material Didático
- Translado (hotel-Intelbras-hotel)
- Certificado de participação
- Certificado Técnico*

*Com aprovação no curso em 70%.

Para adquirir o voucher de descontos para a modalidade sem hospedagem, entre em contato conosco pelo telefone (48) 3281 9529 ou e-mail: itec@intelbras.com.br

Observação: Caso haja cancelamento será informado com até 72 horas de antecedência.

Objetivos de Aprendizagem:

Ao final do curso o participante deverá ser capaz de:
- Compreender o funcionamento do software cliente e servidor.
- Instalar e configurar o Security Center em um servidor autônomo;
- Configurar o sistema e seus componentes, como DVRs e Câmeras;
- Planejar e oferecer o sistema de acordo com a necessidade do cliente;
- Prestar suporte ao cliente final.

Pré-requisitos:

- Administração de servidores Windows (Básico);
- CFTV IP (Intermediário);
- Redes (Intermediário);
- Notebook com Windows 7 ou superior e atendendo aos seguintes requisitos:
* Intel Core i3 ou superior;
* 4 GB RAM ou superior;
* 20 GB de espaço livre em disco;

Informar caso não possa cumprir esses requisitos, enviando um e-mail para itec@intelbras.com.br

Anexo:

Plano de Curso - Certificação Técnica em Security Center Intelbras Edition.pdf - 167 KB

Agenda
SEGURANÇA ELETRÔNICA - Certificação Técnica Security Center Intelbras Edition


Cidade - Estado Local Data/Hora Instrutor
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 12 de Junho
a Quarta-Feira, dia 14
Das 08:00 às 17:00
Diego Schernoski ( SC / MG - Santa Rita do Sapucaí)

Instrutores

Instrutores

Nome Cidade/UF e-mail Telefone
Alexandre Vinicius Bottesini ( SP Interiror / MS / Triangulo Mineiro) SP alexandre.vinicius@intelbras.com.br
Bruno Henrique Fernandes de Souza Campinas/SP bruno.souza@intelbras.com.br
Caio Fonrebert Arias Campinas/SP caio.arias@intelbras.com.br
Diego Schernoski ( SC / MG - Santa Rita do Sapucaí) São José/SC diego.schernoski@intelbras.com.br
Elias Klebe Barbosa de Sousa (PE/ PB / RN) PE elias.sousa@intelbras.com.br
Geison dos Santos Santa Rita do Sapucaí/MG geison.santos@intelbras.com.br
iTEC São José/SC itec@intelbras.com.br (48) 3281-9529
iTEC filial MG Santa Rita do Sapucaí/MG itec@intelbras.com.br (48) 3281-9529
Kleber Ferreira Soares São Paulo/SP kleber.soares@intelbras.com.br
Lindenberg Luttiany Fontenele Dias ( CE / PI / MA ) CE lindenberg.fontenele@intelbras.com.br
Lucas Grondek (RO / AC / MT) MT lucas.grondek@intelbras.com.br
Luiz Hamilton Amorim Ribeiro (AM / PA / AP / RR) PA luiz.ribeiro@intelbras.com.br
Luiz Paulo Gomes Conceição ES luiz.conceicao@intelbras.com.br
Marco Aurelio Elesbão (RJ) RJ marco.elesbao@intelbras.com.br
Michael Tiago Santos Santa Rita do Sapucaí/MG michael.santos@intelbras.com.br (35) 3471-9840 Ramal:5062
Robert Neves da Silva ( BA / SE / AL) BA robert.neves@intelbras.com.br
Rodrigo Brito Kieser (DF, GO, TO) DF rodrigo.kieser@intelbras.com.br
Ronei Campos Miranda (MG - Belo Horizonte / Triângulo Mineiro) MG ronei.campos@intelbras.com.br
Sylvio Correa da Rocha Homem Bittencourt ( SP / ABC ) SP sylvio.correa@intelbras.com.br
Thaís Maçaneiro (SC / MG - Santa Rita do Sapucaí) São José/SC thais.macaneiro@intelbras.com.br
Tiego Luiz Correia Reginaldo MG tiego.reginaldo@intelbras.com.br