Intelbras

Cursos e Treinamentos

REDES - Certificação em Redes Gerenciáveis Intelbras

Resumo:

Capacitar profissionais para instalação e configuração de toda linha de produtos de redes cabeadas Intelbras. Este curso inclui: - Coffee break; - Almoço; - Material Didático; - Certificado de participação; - Certificado técnico*. *Com aprovação no curso em 70%. Observação: Caso haja cancelamento será informado com até 72 horas de antecedência Efetue a sua inscrição através do nosso portal treinamentos.intelbras.com.br

Objetivos de Aprendizagem:

Ao final do curso o participante deverá ser capaz de: - Compreender o funcionamento de switches e seus métodos de comunicação; - Compreender a aplicação de sistemas de energia como Nobreak no âmbito de redes cabeadas; - Mapear e aplicar parâmetros de segurança física e lógica dentro de um projeto de rede; - Planejamento estratégico para instalações cabeadas; - Mapear e resolver problemas pós-instalação (troubleshooting); - Instalar e configurar os equipamentos Intelbras - Redes Cabeadas (switches, módulos, conversores, placas de rede e chassi para conversor); - Dimensionar e instalar sistemas de redes para empresas;

Pré-requisitos:

É obrigatório a participação no treinamento EaD Desvendando Redes de Computadores e também o curso EaD Iniciantes em redes, que estão disponíveis em nosso portal de treinamentos. Para acessar o portal de treinamentos entre em nosso site (treinamentos.intelbras.com.br), e matricule-se em nosso treinamento de Desvendando Redes de Computadores e Iniciantes em Redes. É ideal que o participante tenha conhecimentos básicos em: - Redes de computadores; - Matemática das redes; - Endereços de Internet; - Divisão em Sub-Rede; - Modelos de Rede; - Camada de Aplicação; - Camada Transporte; - Camada Inter-rede; - Camada Acesso a rede; - Conceitos de Ethernet e modos de operação de equipamentos (switch, roteador, bridge).

Agenda
REDES - Certificação em Redes Gerenciáveis Intelbras


Cidade - Estado Local Data/Hora Instrutor
São José/SC iTEC Matriz (48) 3281-9529 Segunda-Feira, 28 de Agosto
a Terça-Feira, dia 29
Das 08:00 às 17:00
Fabricio Leandro Araujo


Instrutores

Nome Cidade/UF e-mail Telefone
Alysson dos Santos Lima (PE / AL / SE) PE alysson.lima@intelbras.com.br
Angela Cristina Belão PR angela.belao@intelbras.com.br
Bruno Alberto de Moraes Cunha (SP / RJ) SP bruno.cunha@intelbras.com.br
Claudemir Pessoa da Luz Jr. (PA / MA / AP / AM / RR) PA claudemir.luz@intelbras.com.br
Fabricio Leandro Araujo São José/SC fabricio.araujo@intelbras.com.br
iTEC São José/SC itec@intelbras.com.br (48) 3281-9529
Jorge Luiz Araujo das Neves (PB / CE / PI / RN) CE jorge.neves@intelbras.com.br
Marcelo Feijo Franca ( DF / AC / RO / MT / MS / TO / GO) DF marcelo.franca@intelbras.com.br
Matheus Ferreira de Melo (MG / ES) MG matheus.melo@intelbras.com.br
O.b.s: No dia 22/09 o treinamento terminará às 12:30 e no período da tarde haverá um evento na Sede da empresa. São José/SC itec@intelbras.com.br
Robson Santos Costa (BA) BA robson.costa@intelbras.com.br
Thiago Vieira (SC / RS) SC vieira.thiago@intelbras.com.br